Антивирусные сервисы Acronis и Google начали работать сообща

Антивирусная система от якорного резидента «Физтехпарка» и поставщика лучших в мире решений для резервного копирования и восстановления Acronis PE Analyzer интегрирована с сервисом VirusTotal от Google, благодаря чему последний сможет более эффективно выявлять сложные вирусы.

Вредоносное ПО, основанное на исполняемых файлах, все еще является основной угрозой для операционных систем Windows, которая с каждым годом только усиливается. Лаборатории тестирования антивирусов типа AV-TEST ежедневно регистрируют около 400 тысяч образцов вредоносного ПО, включая различные трояны, бэкдоры, программы-вымогатели и криптоджекеры.

Система Acronis PE Analyzer способна выявлять все разновидности вредоносного ПО в среде Windows PE при помощи моделей машинного обучения. Сервис будет улучшаться с учетом информации, которая будет получена в ходе ее использования в рамках службы VirusTotal.

Перед тем, как присоединиться к VirusTotal, сканирующие сервисы должны предоставить сертификаты или отзывы независимых лабораторий, работающих в сфере безопасности и соблюдающих стандарты тестирования, установленные Организацией по стандартам тестирования средств защиты от вредоносных программ (AMTSO). Будучи членом AMTSO, компания Acronis направила свою систему на проверку в лабораторию AV-TEST, которая подтвердила высочайшую эффективность работы системы Acronis по обнаружению вредоносного ПО с минимальным количеством ложных срабатываний.