Физтех-Союз на V конференции выпускников

24 ноября в Московском физико-техническом институте состоялась V ежегодная конференция выпускников. Мероприятие стало рекордным по количеству зарегистрировавшихся участников – более 1000 физтехов. Уже до начала конференции было ясно, что она станет самой масштабной встречей выпускников в стенах МФТИ.

С приветственным словом и рассказом о преобразованиях в МФТИ выступил ректор Николай Кудрявцев. Он рассказал об объединении факультетов в физтех-школы, о самом высоком проходном балле среди всех вузов по результатам ЕГЭ в 2018 году, о росте бюджета МФТИ и перспективах увеличения количества студентов до 9.5-10 тысяч человек.

Вслед за ректором, на пленарном заседании выступил Председатель правления Физтех-Союза Дмитрий Чихачёв. Он представил краткий экскурс в историю организации от небольшой инициативной группы выпускников 5 лет назад, до мощного, сплочённого сообщества с миссией содействия развитию МФТИ как ведущему глобальному технологическому университету. Дмитрий Чихачёв привел примеры социальных инициатив Физтех-Союза, среди которых публичные встречи со знаменитостями (чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном, создателем криптовалюты Ethereum Виталиком Бутериным), соорганизация фестиваля «Дни физика», спортивных состязаний (Матч Века выпускников, Регата выпускников), менторский клуб поддержки студентов, проект интенсивного обучения школьников и учителей со всей страны «Наука в регионы».

В планах у Физтех-Союза глобальное развитие сообщества вокруг МФТИ в трёх направлениях:

  • развитие предпринимательских качеств выпускников и формирование кадрового резерва,
  • переход к массовости организации через стратегию поддержки малых дел и привлечение талантливой молодежи,
  • международное развитие работы сообщества, с целью включения Физтеха в глобальную экономику.

В 2018 году Физтех-Союз принял стратегическое решение о введении новых форматов членства в организации. Появились формы участия ассоциированный партнер (взнос 50 000 рублей, все привилегии партнеров, кроме права голосовать по вопросам управления Физтех-Союзом и избираться в Правление) и участник сообщества (поддержка инициатив и участие в открытых мероприятиях сообщества без фиксированного взноса).

Далее Дмитрий Чихачёв провёл презентацию дебетовой карты Физтех-Союза от Тинькофф Банка. Банк будет жертвовать в Фонд целевого капитала МФТИ из собственных средств сумму эквивалентную 1% оборота по карте! В то же время владелец карты получит дополнительные скидки в компаниях физтехов-партнеров, а также автоматически станет участником базового уровня членства в Физтех-Союзе. По предварительной оценке, если 35000 выпускников будут ежемесячно тратить по 50 000 рублей с данной карты – это позволит ежегодно пополнять Фонд целевого капитала МФТИ более чем на 200 млн рублей.

Присутствовавшие на конференции Физтехи с большим интересом восприняли информацию о новых возможностях. В результате, более 60 человек заполнили анкеты участников и вступили в Физтех-Союза непосредственно в ходе конференции.


Вступить в Физтех-Союз прямо сейчас


Физтех-Союз также организовал выставку проектов, которые были поддержаны партнерством. Свои инициативы представили Workshops ICPC, Лекторий МФТИ, Турнир физиков, Менторский клуб Физтех-Союза, Клуб робототехники, Физтех-Лэнд, Регата выпускников, ФК Физтех, Матч Века 40+, MIPTrun, бизнес-инкубатор Физтех.Старт, Наука в регионы, клуб «Энотека IQ».

В перерывах между секциями для всех выпускников Физтех-Союз организовал викторину «Физтех.Тот». Бытует мнение, что «физтех уже не тот», выпускники прошлых поколений знали физику и математику лучше. Викторина «Физтех.Тот» стала своеобразным вызовом нового поколения. Студенты МФТИ объединились и предложили выпускникам посоревноваться с ними в шахматах, армреслинге и в ответах на вопросы по физике, математике и общим фактам об МФТИ. 

На викторине также работала установка "Повелитель мыслей", где двум участникам предлагалось, надев нейрошлемы, "силой мысли" перетолкать шарик на сторону соперника. За успешное выполнение заданий выпускники получали "отлы", которые впоследствии они могли обменять на призы – значки, шоколадки Физтех-Союза, а также научно-популярные книжки ("Кому нужна математика?" Нелли Литвака и Андрея Райгородского; "Характер физических законов" и "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" Ричарда Фейнмана и "Математическая составляющая" Андреев Н., Коновалов С., Панюнин Н.). Всего через зону прошло более 100 выпускников и все они признавались, что современные студенты ничуть не уступают им по остроте ума и задору.

Участники Физтех-Союза Сергей Дашков, Андрей Иващенко и Игорь Рыбаков приняли участие в секции по технологическому предпринимательству, где выступили с мотивирующими речами о том, почему современным физтехам стоит делать бизнес в России. А участник партнерства Дмитрий Аксёнов на секции по образовании рассказал об успешно проведенной в частности под его руководством олимпиаде «Выходи решать», собравшей 57 000 участников онлайн.

В заключении конференции, на питч-сессии «Голос физтеха» исполнительный директор Физтех-Союза Алексей Штерн, исполнительный директор Фонда целевого капитала МФТИ Дмитрий Быкадоров заслушали новые инициативы выпускников на 2018-2019 годы, которые требуют дополнительной поддержки. Среди них Фестиваль "Дни Физика МФТИ", ФАЛТ FAMILY, Студия индивидуальной работы преподавателя по производству электронных учебных материалов, Проект BOTAY, Довузовское обучение программированию и проектной деятельности на базе ФАЛТ МФТИ, Бизнес инкубатор МФТИ, Лабораторно-полевая практика для студентов 2 курса ФБМФ, Поездка Камерного хора МФТИ на фестиваль Народы поют Барселона, ФК Физтех, Физтех.Радио.