“Физтехпарк” и индийский технопарк Пуны подписали соглашение о сотрудничестве

Официальный деловой визит команды одного из ведущих российских технопарков «Физтехпарка» в Индию завершился подписанием Меморандума о дальнейшем двустороннем сотрудничестве.

Со стороны российской делегации в подписании соглашения приняли участие директор по IT и инновациям «Физтехпарка» Сергей Валерьевич Ручьев и директор по науке и технологиям ГК «Основа» Владимир Анатольевич Фесенко, от приглашающей стороны Меморандум подписал директор научно-технического парка Пуны, член Инновационного совета штата Махараштра (управляет ежегодным бюджетом на инновации в 1,5 млрд. долларов) и президент Индийской ассоциации научно-технических парков и бизнес-инкубаторов (ISBA) Джагдале Ранджендра.

Девиз индийского технопарка Пуны – «Через знания к богатству» и российские гости в ходе трехдневного визита смогли оценить, насколько этот принцип точно соответствует реальности. Кластер предоставляет включенным в него стартапам самые широкие возможности для роста и капитализации. В ходе визита гости из российского «Физтехпарка» в атмосфере фирменного восточного гостеприимства смогли по достоинству оценить интересные инновационные проекты и познакомиться с их командами.

Заметим, что российско-индийская встреча и подписание Меморандума о сотрудничестве состоялись в год, когда страны отмечают замечательную круглую дату – 70 лет назад, в 1947 году между Россией и Индией установились дипломатические отношения, ни разу с того момента не омрачавшиеся.

Можно сказать, что подписание столь важного и определяющего документа о взаимной работе именно в этот год – событие символическое. Радушный прием российской делегации в лучших традициях индийского гостеприимства – знак, что тесное и плодотворное сотрудничество между технопарками Пумы и «Физтехпарк» продлится также не одно десятилетие.