«Физтехпарк» развивает сотрудничество с Китаем

Сегодня площадку Физтехпарка посетили иностранные гости - представители компании Hangzhou PUQI Technology (г. Ханчжоу, Китай), заинтересованные в сотрудничестве с российскими IT-компаниями. Для директора компании Zhang Feng и менеджера отдела трансфера технологий Виктории Хорольской была организована встреча с руководством Физтехпарка и экскурсия по площадке.

Китайские партнеры рассказали о своей сети технопарков, которые занимают в общей сложности 4 млн кв. м. Среди мер поддержки, которые предлагаются предпринимателям – предоставление площадей в аренду, трансфер технологий, финансирование и защита интеллектуальной собственности.

Как прокомментировала директор отдела маркетинга «Физтехпарка» Ульяна Макшанова, представители китайской компании заинтересованы в поиске партнеров в России и в дальнейшем приглашении их в Китай. Они оказывают услуги сопровождения проектов, выделяют компаниям наставника, помогают в поиске партнеров в Китае. Со своей стороны Физтехпарк готов не только организовать встречи с резидентами парка, но и провести скаутинг перспективных IT-проектов по всей России, с качественной экспертизой и последующей адаптацией для работы на рынке Китая. «В числе вопросов, которые мы обсудили с представителями китайской делегации – создание специализированной программы адаптации для российских предпринимателей, планирующих выходить на китайский рынок, - отметила Ульяна Макшанова. - Такая программа поможет российским IT-компаниям лучше ориентироваться в реалиях китайского рынка и максимально подготовиться к работе на международном уровне».