«Физтехпарк». Тектонические сдвиги. Новая формация инновационной отрасли

Пандемия – катализатор, ускоряющий процесс перехода мировой экономики к новому технологическому укладу.

Неожиданная, малопредсказуемая и глобальная ситуация с распространением инфекции COVID-19 — это как раз тот «Черный лебедь» (в терминологии известного финансового гуру и инвестора Нассима Талеба). Никто не мог это предсказать, и уж тем более предвидеть последствия.

Но сколько себя помнит человечество, все глобальные сдвиги и изменения привычного мироустройства сопровождались крупными катаклизмами, в том числе мировыми войнами.

По теории экономических циклов или, как их еще называют, «Циклов Кондратьева» в мире пройдено пять технологических укладов и сейчас наступает Шестой. Текущий кризис является катализатором, ускоряющим переход от одной фазы к другой.

Смена привычной модели производства и экономического уклада не происходит одномоментно, это процесс достаточно сложный и болезненный. В нашем случае болезненный — в прямом смысле слова.

В каждом технологическом укладе присутствуют основной ресурс, главная отрасль, ключевой фактор. Главная отрасль — это инновационные технологии и знания в областях квантовой технологии, фотоники, термоядерной энергетики, искусственного интеллекта и анализа данных, блокчейн-технологий, телемедицины, автоматизации и робототехники.

Созданный еще в 2016 году технопарк в сфере высоких технологий «Физтехпарк» является коммуникационной площадкой в области инновационных технологий. Основными факторами инновационного бизнеса, связи новых технологий и знаний, их реализацией и масштабированием являются сформированный рынок на создаваемые инновационные продукты, в том числе спрос, а также потенциал экономики внедрить и перестроить остальные отрасли и готовность инвесторов вкладывать.

В долгосрочной перспективе «Физтехпарк» станет инновационным территориальным кластером в сфере IT. Проделана огромная, титаническая работа, в том числе по планам стратегического развития отрасли и созданию соответствующей инфраструктуры на базе технопарка.
По концепции WEvo (We evolute) – мы создаем цифровую экосистему IT-парков с возможностью проживания, развития и досуга, которая имеет единую информационную платформу.

При этом заданный вектор на цифровизацию экономики показывает неготовность существующей системы максимально быстро адаптироваться и принять безотлагательные эффективные меры.
По происходящим событиям сегодня в экономике, в том числе в части регулирования, мер безопасности и профилактики, относящимся к главной ценности — жизни и здоровью человека, можно оценить степень готовности системы и принять как очевидный факт — использование и внедрение цифровых технологий и платформенных решений в области регулирования, оптимизации бизнес-процессов, обмена информацией в коммерческих организациях, органах исполнительной и законодательной власти необходимо стимулировать и оказывать всестороннюю поддержку.
Уже сейчас цифровая экономика требует в максимально короткие сроки принимать новые законы, новые налоговые и финансовые правила, новые форматы коммуникаций и от тактических задач переходить к стратегии.

У команды «Физтехпарка» нет решения, как преодолеть кризис, но мы знаем точно, что нужно делать, чтобы все участники нашей экосистемы не только сохранили свой бизнес на плаву, но и с наименьшими издержками адаптировались и встроились в новый формат производственных и экономических отношений.

Автор И.В. Филяев