“Формула Биотех” 2017: На Старт!

Одна из самых популярных акселерационных программ в России – «Формула Успеха» – стартовала в далеком 2004-м году на базе Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносова. К настоящему времени в активе организаторов уже пять освоенных программ отбора молодых инноваторов.

На протяжении первых пяти лет отбор стартапов проводился под «заглавной» вывеской – «Формула Успеха», дальнейшие отборы проходили по индустриальным секторам: в 2010-2012 годах – «Формула IT»; в 2012-2013-м – «Формула Био»; в 2014-2015-м – «Формула Инжиниринга» и, наконец, нынешняя «Формула Биотех» – мегакастинг передовых инноваций в сфере биотехнологий. Старт новой программы в нынешнем году запланирован уже на февраль.

Всего за все время существования акселерационной программы ее выпускниками стали более 3000 молодых предпринимателей – в основном, студенты, аспиранты, выпускники МГУ, но не только...К участию допускаются учащиеся и выпускники других вузов, а также молодые сотрудники научных центров. Участники акселератора каждый год создают в среднем от 15 до 20 новых стартапов.

За все годы существования программы «Формула Успеха» прошло обучение более 3000 человек, было разработано свыше 350 бизнес-концепций инновационных идей, подготовлено около 170 бизнес-планов, которые были представлены членам жюри и инвесторам.

Выпускниками программы созданы и успешно работают более 80 высокотехнологичных компаний. Объемы продаж некоторых из них превысили 100 млн. Среди них: компания Everada (full service e-commerce); «Мовиком» (продукции в области робототехники, мехатроники и систем управления), медико-генетический центр Genotek, предоставляющий полный комплекс услуг по анализу ДНК; онлайн-консультант RedHelper; интернет-сервис для обучения, консультаций и общения Teachbase и другие.

Целью прошлогодней «Формулы Биотех» стало создание и развитие инновационных проектов в сфере наук о жизни, направленных на решение актуальных задач рынка и конкретных компаний; повышение компетенций участников программы в области управления и развития бизнеса. Почти 500 претендентов из 28 ведущих вузов столицы боролись за 180 «мест под Солнцем». В течение почти 9 месяцев они работали над 53 проблемами от 42 индустриальных партнеров. 25 команд к финалу программы подошли с готовыми прототипами продукции, из них 15 смогли начать продажи. Высокий процент успешных проектов основан на совершенно новой для России модели акселерации, отмечают в МГУ.