«ФОРМУЛА УСПЕХА» ЭДУАРДА ГУРИНОВИЧА

18 февраля в международном IT-кластере «Физтехпарк» состоялась встреча с Эдуардом Гуриновичем, сооснователем компаний CarPrice и CarMoney.  

Ему 28 лет, он счастливый семьянин, муж, отец и при этом – один из самых успешных российских предпринимателей. Своими секретами ведения бизнеса с гостями «Физтехпарка» поделился Эдуард Гуринович.

Последние три года Эдуард инвестирует в различные IT-команды, в основном на ранней стадии развития проекта. Если есть презентация, команда и прототип, предприниматель готов выслушать стартапера и дать свои рекомендации.

В «Физтехпарке» многие молодые предприниматели начинали свой путь с поиска венчурного финансирования. Участникам встречи, которым интересны подобные вопросы, Эдуард раскрыл свои инвестиционные принципы. Бизнесмен никогда не вкладывает деньги в первый бизнес предпринимателя. Он считает: «Если первый опыт уже состоялся, не важно, был ли он полностью провальный или же принес своему владельцу успех, это очень сильно поможет дальнейшим проектам. Не бойтесь спрашивать. Как сказал мой дядя мне в 15 лет, весь мир – это набор возможностей. А все ограничения – у вас в головах».

Для Эдуарда как для инвестора, в первую очередь важно видеть в команде наличие человека с предпринимательской жилкой: «Мое мнение – не стоит инвестировать в бизнес с одним собственником, как и в бизнес с тремя и более владельцами. Особенно, если этот один собственник – инженер. Если solo-founder не предприниматель, он не сможет монетизировать продукт. Инженер делает проект, маркетолог его рекламирует, если в команде есть операционный директор – все это будет сделано эффективно. Но кто будет продавать продукт? Верно, человек-предприниматель, тот, кто умеет обращаться с деньгами и знает, как и куда их применить, а также – откуда взять. Так что, если владелец бизнеса предприниматель, есть смысл обсудить его стартап, если он изобретатель – даже не стоит пробовать».

Эдуард Гуринович раскрыл тонкости бизнес-мастерства и рассказал о том, что в его понимании формула успеха: «Успех – это производная двух величин, причем не важно, в чем – в бизнесе, в творчестве, где угодно. В любом аспекте человеческого развития. Это настойчивость и везение. Представьте, что каждый человек каждый день получает один лотерейный билет. Не важно, умный, талантливый, красивый…каждый получает билет. А если вы настойчиво трудитесь, много работаете целенаправленно, вкладываете усилия для достижения своей цели, вы получаете не один лотерейный билет, а два, три, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать. И ваши материальные ожидания на выигрыш повышаются. Но важно помнить, что это не является гарантией успеха».

В рамках встречи также состоялся Elevator Pitch, где любой желающий мог презентовать свою идею для стартапа. Эдуард Гуринович выслушал участников, дал свои комментарии по проектам и предложил слушателям писать ему в Facebook, если возникнут новые интересные идеи.

«Любите, пожалуйста, деньги. Это то, чему вас не учили на просторах постсоветского пространства. Когда вы начинаете pitch своего продукта с истории: «Мы изменим мир! Сделаем его лучше!» – это не самое хорошее начало. Лучше начинайте с денег: где они, что вы сделаете дешевле и удобней в денежном эквиваленте. Потому что фраза «мы делаем более удобный сервис» – непонятна.  Фраза «мы экономим столько-то денег на зарплате такого-то человека» – напротив, очень понятна», – поделился бизнесмен.

Представленные молодым венчурным инвестором практические кейсы вдохновили участников встречи, а интерактивный формат беседы, в котором слушатели задавали актуальные вопросы, позволил более широко взглянуть на российский рынок и его перспективы.

«Будьте оптимистами, оппортунистами, ищите возможности и как можно больше делайте, особенно в самом начале вашего пути.  И конечно, любите деньги. Тогда они будут любить вас! Эдуард Гуринович».