Форум «Управление данными — 2019»

Издательство «Открытые системы» 24 сентября 2019 г. проведет в Москве форум «Управление данными — 2019».

Впервые в России на одной площадке соберутся те, кто определяет стратегию работы с корпоративными данными, и те, кто воплощает ее в жизнь с помощью конкретных технологий, решений и инструментов.

Форум «Управление данными — 2019» пройдет под девизом «Предприятие, основанное на данных: стратегии, архитектуры, платформы, практики». Участников ждут насыщенные треки докладов и обсуждение самых актуальных тем:
- Почему данные становятся главным активом цифрового предприятия и как их монетизировать?
- Как превратить сырые и разрозненные сведения в полезные идеи и инструменты ведения бизнеса в цифровую эпоху?
- Как сформировать корпоративную культуру работы с данными, связывающую в одну команду тех, кто собирает и готовит данные, и тех, кто их анализирует и применяет в бизнесе?
- Как построить среду быстрой интегрированной разработки и эксплуатации приложений больших данных?
- Как предоставить всем сотрудникам предприятия простые, безопасные и умные инструменты работы с данными?

В программе форума:
- Бизнес-модели: данные в основе инноваций; трансформация, повышение эффективности; монетизация данных.
- Стратегии: регулирование информационных активов (Data, Knowledge, AI Governance), стратегия, политики и стандарты, CDO и ролевые сообщества; корпоративная культура работы с данными; качество, самообслуживание и демократизация данных, Data Science и DataOps.
- Архитектуры: архитектура данных, корпоративная модель данных; архитектуры интеграции данных и управления мастер-данными; архитектуры управления документами и контентом; непрерывный интеллектуальный анализ (Continuous Intelligence), разговорный ИИ (Conversational AI); централизованные и распределенные системы.
- Технологии: СУБД SQL, NoSQL и NewSQL, In-Memory; непрерывная обработка событий и потоковая обработка разнообразных данных; логическое хранилище и гибридная обработка данных HTAP, управление метаданными; искусственный интеллект, бизнес-аналитика и дополненная аналитика; облачные решения работы с данными и защита данных.

В числе ключевых докладчиков форума «Управление данными — 2019», объясняющих важность задачи управления информационными активами и раскрывающих ключевые моменты стратегии работы с корпоративными данными, — Валерий Артемьев, консультант Департамента статистики и управления данными (Банк России), и Алена Дробышевская, руководитель направления «Умные Технологии» (KPMG). Кроме этого, Олег Тихонов, руководитель практики Data Governance из компании Accenture Digital Russia, поделится с участниками форума секретами управления данными в Agile-организации.

Проблему работы с персональными данными раскрывают Александра Орехович, директор по правовым инициативам (ФРИИ), и Борис Зингерман из Ассоциации «Национальная база медицинских знаний», который представит на форуме проект Национального оператора биомедданных, призванного осуществлять организацию безопасного доступа к медицинским данным.

Опыту управления корпоративными данными посвящена на форуме серия докладов представителей различных отраслей. Михаил Петров поделится опытом, который сегодня приобретает Счетная палата РФ на пути реальной, а не «бумажной» цифровизации. Юрий Сирота расскажет о проблемах и путях развития аналитической культуры организации на примере «Банка УРАЛСИБ». Донат Фетисов расскажет об особенностях управления данными в решениях промышленного интернета вещей ПАО «Северсталь». Любовь Кайдалова и Руслан Гизатуллин поделятся опытом выполнения в группе «Газпром нефть» проектов управления качеством данных — одного из необходимых условий успешной цифровой трансформации вертикально интегрированных нефтяных компаний. Данила Наумов из компании «Утконос» поделится секретами решения задачи управления данными в ретейле. Кроме этого, перед участниками форума выступят ведущие специалисты компаний «ГЛОНАСС», «МегаФон», «Росатом» и др.

Для разработчиков решений по управлению данными предназначена секция форума, собравшая представителей предприятий, давно и успешно работающих с большими данными. Алексей Еремихин расскажет о методах организации работы с данными, архитектуре BI-систем и хранилище данных для обеспечения работы масштабируемых систем бизнес-аналитики в компании Badoo. Доклад Бориса Емельянова посвящен обсуждению особенностей применения технологии NiFi из стека Apache/Hadoop для построения практически неограниченных динамических масштабируемых хранилищ данных, применяемых для ведения бизнеса в корпорации «Ростелеком».
Аппаратно-программные платформы и решения для управления корпоративными данными представят на форуме специалисты таких компаний, как Hitachi Vantara, Arenadata, Atos, DIS Group, Mail.ru Cloud Solutions, «ТриниДата», «Юнидата» и др.

Список спикеров постоянно расширяется: https://www.osp.ru/iz/dm2019#speakers.
В рамках форума будет анонсирована премия CDO Award 2020. Подробности: https://www.osp.ru/iz/dm2019.

Специально для резидентов Физтехпарка — скидка 15% по промокоду phystechparkdm.
Регистрация: http://www.osp.ru/static/201810064410?utm_source=phystechpark&utm_medium=email&utm_campaign=dm2019&utm_term=15phystechparkdm
Место проведения: Renaissance Moscow Monarch Centre Hotel, Москва, Ленинградский проспект, 31А, стр.1

***
Об издательстве «Открытые системы»
Издательство «Открытые системы» — ведущее российское издательство, выпускающее широкий спектр журналов для профессионалов информационных технологий, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, активных пользователей цифровых устройств, а также журналы для детей. Издательство является организатором крупных корпоративных конференций и форумов по ИТ-тематике: IT Management Forum, BIG DATA, «Бизнес-Видео», «Инфраструктура цифрового предприятия», «Роботизация бизнес-процессов», «Технологии блокчейна», «Agile, DevOps, ITSM», «Технологии управления данными», «Технологии искусственного интеллекта»