Гости Физтехпарка проверили знания истории и культуры России на Большом этнографическом диктанте

1 ноября «Физтехпарк» стал одной из более чем 5000 российских площадок, где в преддверии Дня народного единства прошла масштабная международная акция – Большой этнографический диктант. Помимо России акция проходила на территории 30 стран. Участники смогли проверить свои знания истории, традиций и культуры народов, которые населяют территории РФ.

«Из какого языка было позаимствовано слово «шаман»? Что означает понятие «Гжельский куст»? Какой из языков – рекордсмен в России по количеству букв?», - вот лишь некоторые вопросы, ответы на которые участникам предстояло найти за время диктанта. В общей сложности в диктанте насчитывалось 30 вопросов. 20 из них – общероссийские, они касались принципов российской Конституции, административно-территориального устройства России, основных этнографических понятий и других тем. 10 вопросов – региональные, посвященные местным этнографическим особенностям.

Большой этнографический диктант в «Физтехпарке» написали около 50 человек. На заполнение бланка с вопросами им отводился ровно 1 академический час (45 минут). За выполнение всех заданий можно было получить максимально 100 баллов.

Напомним, что те, кто не смог принять участие в очном тестировании, смогут сделать это онлайн на сайте miretno.ru. Вопросы диктанта доступны с 1 по 4 ноября включительно.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября на сайте miretno.ru и на официальном сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru Церемония награждения победителей пройдет в День Конституции 12 декабря в регионах России и странах, которые приняли участие в Большом Этнографическом диктанте.

Фото: Управа района Северный