Инновации побеждают санкции

26 мая в центре международной торговли состоялся ежегодный День предпринимателя, организованный Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Приветствуя участников, мэр столицы Сергей Собянин поздравил всех с праздником и пообещал предпринимателям улучшить условия для ведения бизнеса.

- «В ближайшее время будет принят пакет новых льгот. Мы будем компенсировать 15% вложений в оборудование высокотехнологичных предприятий технопарков и до 10% налога на прибыль уменьшим на новые инвестиционные проекты, которые необходимы, приоритетны для города», - подчеркнул Собянин.

По словам мэра, столичные предприниматели создают результат, которым пользуется вся страна. Московские компании растут и крепнут, несмотря на санкции, ограничения и отсутствие иностранных инвестиций.

- "Более того, целые сегменты нашей промышленности, отраслей начали развиваться еще более активно, еще более интенсивно, еще более конкурентно. Я с этим вас поздравляю. Мы пережили те трудности и проблемы, которые были созданы во многом искусственно. Мы побеждаем", - порадовался Сергей Собянин.

В этом году основной темой Дня предпринимателя стало «Глобальные города в конкуренции за бизнес-таланты».

Первое, что бросилось в глаза на проходившем форуме - это представленная экспозиция. В отличие от прошлогодних двух на этот раз здесь были исключительно продукты научных достижений и большинство из них, отечественные. Приятно удивило их количество. Впечатлили и сами разработки - от обучающих программ для школьников, особых гаджетов для людей с ограниченными физическими возможностями, до приложений, распознающих эмоциональное состояние человека.

Инновационные проекты в области так называемой "цифровой экономики", представили и резиденты Физтехпарка - компании Acronis, Эмотиан, Линтех.

Также в рамках мероприятия состоялся форум «Бизнес-Весна – 2017», где обсуждались перспективные направления развития бизнеса в Москве, городские меры поддержки предпринимательства, успешные бизнес-кейсы. Программа включала панельную дискуссию, бизнес-сессии, мастер-классы. Перед участниками форума выступили известные лидеры бизнеса, статусные мировые эксперты, сити-менеджеры Москвы.

Одним и знаковых событий форума стало подписание Физтехпарком меморандума с ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» о сотрудничестве и взаимодействии в привлечении иностранных специалистов к работе в компаниях высокотехнологичного сектора и креативных индустрий, а также в научных, образовательных и культурных организациях, составляющих инновационную инфраструктуру города Москвы.

Отметим, что Физтехпарк один из самых активных участников по развитию рынка высоких технологий. На площадках технопарка проходят крупнейшие федеральные и международные форумы, конкурсы, масштабные тренинги, в ходе которых начинающие предприниматели борются за интерес инвесторов к своим проектам и, таким образом, учатся продвигать и продавать свои идеи. Резиденты Физтехпарка - как известные, так и начинающие инновационные компании. Инфраструктура технопарка и акселерационные программы позволяют стартапам проходить необходимые стадии инкубации в сжатые сроки, а для резидентов предусмотрены программы лояльности и льготы по налогам.