Киберзащита, квантовые вычисления и современное образование

Технологический Институт Шаффхаузена (SIT), основанный выпускником МФТИ Сергеем Белоусовым, проведет онлайн-конференцию  

26 мая 2020 года в 11:00 (Московское время) состоится международная онлайн-конференция SIT Virtual Nano Conference, на которой будет представлена новая модель образования и анонсирована первая магистерская программа SIT, в том числе, доступная бакалаврам из российских вузов. На конференции будут подниматься вопросы, связанные с компьютерными системами будущего, обеспечением информационной безопасности, квантовыми вычислениями, а также разработкой и тестированием ПО. Мероприятие пройдет на английском языке.

В числе спикеров конференции выступят:
● Сергей Белоусов (Serguei Beloussov), доктор технических наук, основатель SIT, серийный предприниматель, основатель и CEO компании Acronis,
● Мауро Пеззе (Mauro Pezzé), профессор в области Software Engineering, сотрудник Технического Института Шаффхаузена,
● Артур Экерт (Artur Ekert), профессор квантовой физики в Институте Математики Оксфордского Университета,
● Доктор Барри Эл. Мак Манус (Dr Barry L. McManus), бывший полиграфист ЦРУ
● И другие спикеры мирового уровня

Одна из важнейших целей SIT — преодоление разрыва между образованием и реальными потребностями отрасли, а также решение текущих задач в области информационных технологий, физики и бизнеса. Местоположение университета было выбрано не случайно. Шаффхаузен находится в 45 км от Цюриха, а значит, резидентам доступна крупнейшая технологическая база в Европе: в ближайшей доступности находятся Швейцарские города, а также Южная Германия и Северная Италия. B самом Шаффхаузене сложилась уникальная бизнес-атмосфера. На протяжении последних 20 лет правительство кантона проводило целенаправленную политику привлечения передовых технологических компаний, и в числе более чем 600 представителей бизнеса, открывших свои офисы в Шаффхаузене — компания Acronis, выбравшая в 2008 году этот город для своей штаб-квартиры.

Председателем правления института и основателем является Сергей Белоусов, CEO и основатель международной компании Acronis, разрабатывающей решения в области киберзащиты. Сергей Белоусов родился в 1971 в г. Ленинграде, СССР, закончил Московский Физико-Технический Институт (МФТИ). В 1994 году, переехав в Сингапур, Сергей получил гражданство (единственное, которое имеет на данный момент).
После этого Сергей Белоусов основал более двух десятков компаний (Acronis, Parallels, Runa Capital, Phystech Ventures, Qwave Capital, Rolsen и другие). За годы своей карьеры он доказал, что совместное развитие научных компетенций и бизнеса не только возможны, но и необходимы.

Сергей Белоусов ведет активную научную и образовательную деятельность. Сергей входит в Наблюдательный совет Университета Иннополис и является почетным членом Физтех-Союза, сооснователем Российского Квантового Центра. В 2012 году Сергей получил степень почетного доктора физики, а в 2018 году выступил основным инициатором и инвестором при открытии инновационного университета SIT в Шаффхаузене.

В составе руководителей SIT — более 30 человек, и все они — известные научные деятели, предприниматели, визионеры. В их число входят почетный доктор физики, основатель более двух десятков компаний и ряда инвестиционных фондов Сергей Белоусов, лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов, профессор физики из Гарвардского университета Михаил Лукин, профессор экономики и государственной политики, почетный проректор в университете Карнеги-Меллон Марк Камлет, профессор квантовой информации и связи Женевского университета Николас Гизин, создатель языка программирования Eiffel, а также ведущий ученый в области разработки программного обеспечения Бертран Мейер и другие.

О SIT: Технологический Институт Шаффхаузена (SIT) предлагает инновационную учебную программу, в основе которой лежит новая модель образования. Сосредоточившись на наиболее важных областях технологий, SIT содействует исследованиям, разработкам и инновациям для создания научно-исследовательской среды нового поколения. Лаборатории SIT оборудованы по последнему слову техники, благодаря чему студенты, исследователи и бизнес-партнеры института имеют возможность разрабатывать технологические учебные программы, применяемые в решении проблем мирового масштаба.

С SIT сотрудничают выдающиеся ученые нашего времени. Основатели SIT – это команда предпринимателей, специалистов в области образования и ученых, а первоначальные инвестиции поступили от Acronis – компании, занимающейся киберзащитой, со штаб-квартирами в Шаффхаузене и Сингапуре.

Для участия в онлайн-конференции SIT Virtual Nano Conference необходимо предварительно пройти регистрацию: https://sit.org/events/virtual-nano-conference 
Когда - 26 мая, 11:00 (Московское время).
Где - онлайн, необходимо пройти регистрацию здесь.