Материал от резидента: Топ-5 IT-университетов Германии

Программирование, работа с данными, облачные технологии, создание мобильных игр - IT-специалисты входят в число самых востребованных профессий в современном мире. В университетах многих стран преподают информационные технологии, но именно вузы Германии занимают высокие позиции в международных рейтингах и одновременно предоставляют бюджетное образование. Сегодня редакторы крупнейшего в рунете ресурса по международному образованию StudyQA расскажут о пяти лучших IT-университетах Германии по версии QS и Times Higher Education.


Технологический институт Карлсруэ (KIT)

KIT — один из ведущих университетов Европы, 6 номер в рейтинге ВУЗов Германии по версии QS World University Ranking, занимающийся подготовкой IT-специалистов с 1969 года. В KIT можно изучать теоретическую и прикладную информатику, а также получить углубленные знания в таких областях, как интернет вещей, робототехника и телематика. Помимо этого, в университете доступна междисциплинарная специальность “Экономическая информатика”, где IT-знания связаны с бизнес-индустрией. Согласно рейтингу Центра развития высших школ, KIT имеет по информатике высший балл в четырех из пяти категорий, таких как престижные преподаватели, средства на исследования, ИТ-инфраструктура, качество обучения.

Мюнхенский университет имени Людвига-Максимилиана (LMU)

LMU — это государственный университет Германии, который предлагает студентам более междисциплинарный подход. По версии QS World University Ranking он занимает 50 место в международном рейтинге университетов, а также 3 место в Германии. Изучение информатики можно совмещать с математикой, статистикой и другими направлениями. Мюнхенский университет имени Людвига-Максимилиана предлагает также элитные магистерские программы: “Менеджмент в сфере IT”, “Программная инженерия”, “Медиа, менеджмент и цифровые технологии”, “Наука о данных”, которые преподаются на немецком языке. ВУЗ сотрудничает с крупнейшими компаниями в сфере IT, что увеличивает шансы на последующее трудоустройство. В основном обучение в университете бесплатное, даже для иностранных студентов, лишь некоторые программы являются платными. Семестровый студенческий взнос составляет 130 евро.

Рейнско-Вестфальская высшая техническая школа Ахена (RWTH)

RWTH занимает 10 место среди лучших университетов Германии согласно QS World University Ranking. Это университет, который также делает акцент на практические задания и междисциплинарный подход. Начиная со второго семестра, студенты обязаны изучать дополнительную специальность помимо информатики. Преимуществом является то, что обучение в университете бесплатно для всех, в том числе и иностранных студентов. Необходимо лишь заплатить семестровый взнос — 257 евро.

Берлинский технический университет (TU Berlin)

TU Berlin — государственный университет, который предоставляет студентам возможность обучаться на стыке нескольких дисциплин. Он находится на 15 месте среди университетов страны по версии QS World University Ranking. Студенты могут изучать техническую информатику, автоматизированные системы, высокочастотные технологии и основы предпринимательства. ВУЗ также имеет англоязычные магистерские программы в области IT: “Компьютерная наука”, “Экономическая информатика”, “Вычислительная нейронаука”, “Инновации в сфере информационных и коммуникационных технологий”. Обучение в TU Berlin также является бесплатным. Семестровый взнос составляет 307 евро и включает в себя билет на общественный транспорт.

Университет Маннхайма (University of Mannheim)

Университет Маннхайма входит в 50 лучших ВУЗов Германии по таким направлениям, как экономическая информатика и информационные технологии. Студенты могут изучать IT в международной среде, которая максимально ориентирована на практическое применение полученных навыков. Стоимость обучения для иностранных студентов составляет 1500 евро в семестр, помимо этого необходимо оплатить семестровый взнос в размере 157 евро.

Если ни один из вышеперечисленных университетов не отвечает вашим требованиям, вы можете найти еще больше различных программ на StudyQA. На платформе собрана информация о более 8 000 университетов мира, стипендиях и грантах на обучение, а также множество других полезных ресурсов.