Международная “Битва умов” прошла в “Физтехпарке”

В минувшие выходные “Физтехпарк” стал площадкой, на которой объединились команды из России, Республики Беларусь, Польши и Канады. Повод большой встречи — решение задач, поставленных перед участниками лабораторией финтех-стартапов BankEx.

“Битва умов” проходила 34 часа подряд. Как упростить процедуру выдачи и учета банковских гарантий с использованием распределенной базы, как организовать идентификацию и учет данных о контрагентах (KYC) с возможностью сбора информации от широкого круга участников — вот далеко не полный перечень вопросов, с которыми успешно, по мнению жюри, справилось лишь несколько команд.

Третье место досталось команде из Канады за решение задачи по реализации гибридного подхода к хранению и учету сведений о контрагентах (KYC), а второе — команде из Москвы за юридически значимый смарт-контракт на Ethereum. Уфимская команда стала первой предложив свою разработку мобильного приложения по выдаче банковских гарантий на блокчейн.

Не осталась без внимания еще одна команда. Она из Москвы. Ее решение по токенизации времени сотрудников вызвало особый интерес жюри. В итоге ей досталось 4-е почетное место.

В рамках Хакатона прошли также мастер-классы по финансовым технологиям и инновациям.