Мыслить городами

27 апреля 2022 года, выступая на конференции, организованной Сбербанком России «Время изменений: господдержка и новые возможности», посвященной жилому строительству, председатель совета директоров группы компаний «Основа» Александр Ручьев выдвинул идею создания в стране города IT-технологий или КриптоГорода. По мнению Александра Ручьева, такой проект может привести к резкому скачку в развитии России в целом и ее строительной отрасли.
Рассказывая о своей идее, Александр Ручьев описал город, население которого, занято в сфере самых современных технологий. Такой КриптоГород можно было бы изначально спроектировать, учитывая реалии XXI века – с широкими улицами для большого количества транспорта, удобным расположением жилых домов и разных учреждений, зонами отдыха и так далее.
- Можно выстроить его с учетом современного опыта, избавив от сложностей, которые испытывает старая городская инфраструктура, - объявил руководитель ГК «Основа».
Имея огромный опыт в реализации современных высокотехнологичных комплексов - строящегося сейчас «Физтех Сити» и уже построенного IT- технопарка «Физтехпарк» ГК «Основа» может стать идеологом, девелопером, застройщиком, а также соинвестором проекта.

По мнению Александра Ручьева, лучше всего строить такой город на юге страны, на берегу Черного или Каспийского моря – это сделает его особенно привлекательным для IT- специалистов.