Открытой библиотеке DeepPavlov – 2 года!

28 февраля, в заключительный день Недели Искусственного Интеллекта в «Физтехпарке», состоялось празднование дня рождения открытой библиотеки для обработки естественного языка DeepPavlov. Молодому амбициозному проекту студентов и выпускников МФТИ исполнилось два года с момента создания.

«Физтехпарк» был выбран местом проведения встречи пользователей и разработчиков DeepPavlov неслучайно, ведь главным компонентом в сложной технологии адекватных чат-ботов является AI, которому была посвящена целая неделя мероприятий в технопарке.

Михаил Бурцев, основатель и бессменный вдохновитель библиотеки, рассказал, зачем нужен этот проект, откуда он взялся и почему: «К середине 2017 года около 4 млрд людей пользовалось мессенджерами, 2-3% из этих пользователей привыкли решать там бизнес-вопросы. Помимо этого, в последние годы люди переходят на онлайн-платежи вместо привычного ранее наличного способа оплаты. То есть, по сути, в мессенджерах потенциальные клиенты не только общаются, но и покупают товары. Это означает, что есть огромный спрос на технологию, позволяющую компаниям общаться с большим количеством пользователей и помогать людям, находясь при этом с ними в текстовых каналах коммуникации. Обычно чат-боты сильно раздражают пользователей из-за того, что система перестает справляться с большим объемом данных, не всегда понимает пользователя или, не дай бог, неправильно трактует его запросы. Как раз для того, чтобы исправить эту ситуацию и перестать позволять людям «страдать», и появилась библиотека DeepPavlov. Это проект Национальной технологической инициативы, целью которой является необходимость создавать условия для возникновения в России компаний-лидеров, которые могли бы закрепить свои позиции на глобальных рынках. Как мы видим, на данный момент в мире рынок разговорных диалоговых систем находится в процессе формирования. Наша миссия – создание технологии, которая бы облегчила российским компаниям создание и внедрение продукта на мировых рынках».

Работа над проектом DeepPavlov разделена на три направления: исследование, создание OpenSourse-библиотеки – фреймворка, при помощи которого компании могут создавать свои диалоговые системы, и поиск различных решений для сервисов «Сбербанка», являющегося одной из компаний, оказавших финансовую поддержку в развитии проекта.

Современные диалоговые системы построены таким образом, что разные задачи пользователя решаются различными частями системы – разговорными навыками или conversation skills.  Идея DeepPavlov в том, чтобы создать инструмент, который с одной стороны будет позволять быстро, словно из кубиков LEGO, собирать такие разговорные навыки, как, к примеру, «вопрос-ответный» или «болтательный».

«Чтобы эти скиллы реализовать, нужны компоненты. Для создания масштабного и в то же время удобного в использовании проекта, необходимо сформировать в библиотеке набор компонентов, которые востребованы для реализации разговорных навыков, а также создать систему, которая в итоге сможет поддерживать разумный и связный диалог с пользователем», – пояснил Михаил Бурцев.

Команда DeepPavlov и их партнеры поделились с гостями последними разработками, в которых применялись алгоритмы библиотеки.

Лоран Акопян, руководитель проекта iPavlov, описал сценарии применения библиотеки в бизнесе.  Роман Доронин, глава EORA, в легком и непринужденном разговоре представил содержательный успешный кейс по автоматизации контакт-центра пиццерии «ДоДо». А Дмитрий Ботов и Станислав Питуганов из компании «Интерсвязь» поделились опытом использования библиотеки в контакт-центре провайдера.

После серии вопросов-ответов в конце мероприятия состоялось торжественное разрезание торта, после чего у посетителей «Физтехпарка» осталось время на нетворкинг в теплой, дружеской обстановке.