Праздник молодых и перспективных

Молодые люди с разных концов Земли прибыли в Сочи, чтобы получить новые знания, расширить свой кругозор, завести друзей, а также узнать больше о гостеприимной стране-хозяйке.

Первый день фестиваля который прошёл в столице, ознаменовался карнавальным парадом. Более тридцати пяти тысяч студентов шествовали от Васильевского спуска и до стадиона «Лужники», где всех участников ожидал праздничный концерт и фейерверк. На следующий день эстафету проведения фестиваля принял город Сочи.

На церемонии открытия с речью перед гостями выступил Владимир Путин. Президент мотивировал участников добиваться успеха, стремиться к счастью, свободе и согласию. «…Главное, упорно идти только вперёд. А фестивальное братство обязательно поможет вам воплотить в жизнь ваши самые смелые и самые добрые мечты и помыслы…», — заключительные слова речи главы государства.

Далее прошёл концерт звёзд российской эстрады, своими хитами участников порадовали Нюша, Юлия Паршута, Сергей Лазарев, Дима Билан, Полина Гагарина и другие. Хедлайнером праздничного шоу стала группа OneRepublic.

Одним из ярких спикеров фестиваля стал глава «Сбербанка» Герман Греф. Он не согласился с заявлением Николая Никифорова (глава Минкомсвязи) о том, что Россия нуждается в миллионе программистов.

Герман Греф, со слов РИА, призвал не поддаваться моде на профессии: «… У нас «век инженеров» — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты…». Президент «Сбербанка» привёл в пример Индию, которая имеет четыре миллиона айтишников и «страдает теперь от этого». Герман Греф призвал молодых специалистов много работать и делать то, что они любят с «сумасшедшей страстью» и такая формула трудолюбия обязательно приведёт к успеху.

Самым мотивационным спикером молодёжного фестиваля стал Ник Вуйчич. Чтобы послушать выступление известного писателя участники занимали очередь с самого утра. Несмотря на редкое заболевание (синдром тетраамелии — отсутствие четырёх конечностей) Ник Вуйчич не только не пал духом, но и стал помогать другим людям, мотивируя их и наставляя на верный путь.

Зрители слушали Ника очень внимательно, аплодировали ему, а иногда плакали. Вряд ли кто из присутствующих остался равнодушным. В конце своего выступления оратор признался в любви к России.

На закрытии фестиваля Владимир Путин выступил перед студентами и говорил о важности образования и нравственных ценностях.

Президент рассказал о том, как опасно влезать в генетический код человека, который создан природой и призвал не забывать о нравственной основе дела. Последствия могут быть страшными: «…Это может быть гениальный математик, это может быть гениальный музыкант, но может быть и военный. Человек, который сможет воевать без страха и без чувства сострадания и сожаления, без боли». В заключении Владимир Владимирович призвал молодёжь «идти на пользу людям» и ни в коем случае «не разрушать человека».

Что ещё запомнилось участникам Всемирного фестиваля? «Русская Планета» спросила студентов об их впечатлениях.

Денис Лукьянцев, студент Московского Энергетического Института: «Прилетел в солнечный Сочи на церемонию закрытия отрядов Россетевого комплекса, где я стал участником прекрасного Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. На мероприятии была очень насыщенная программа: множество различных площадок и занимательных лекций. Я познакомился с большим количеством студентов со всего мира, а также нашёл единомышленников в области воздухоплавания.

Молодые специалисты расположились на научных площадках, где представляли разработки и модификации квадрокоптеров, дронов, машин с искусственным интеллектом, блокчейн и т.д. Также я пообщался со стартаперами из МГТУ им. Н.Э. Баумана, компании Aeroxo, проекта YOUTH EXPO , с которыми в скором времени буду налаживать сотрудничество. Этот опыт очень важен для моего развития в «Физтехпарке». Хочу поблагодарить «Физтехпарк» за то, что они поддерживают развитие стартапов.

Лина Домашевская, студентка Марийского государственного университета: «Лично мне запомнился мастер-класс от телеведущей канала «Россия 1» Елены Николаевой. Она поделилась своим опытом, посоветовала начинающим ведущим увеличивать словарный запас, учить поговорки и пословицы, а также много работать над своей речью и произношением.

Мы, участники фестиваля, многое узнали и о других народах, благодаря специальным площадкам, где каждая страна могла продемонстрировать свою культуру. Я попробовала на вкус национальные китайские блюда, которыми нас угощали гости из Китая.

Хочу сказать по поводу иностранцев. Все ребята добродушные и открытые люди. Мне понравилась их активность: они не стеснялись подходить к русским студентам, общались с ними на английском языке (многие хорошо говорили и на русском), интересовались культурой, задавали вопросы на тренингах».

Думаю, что каждый участник Всемирного фестиваля молодёжи и студентов получил мотивацию, вдохновение и нашёл новых друзей с разных уголков нашей планеты.