Резиденты на карантине или как выстраивают работу компании «Физтехпарка» в период пандемии

Коронавирусная инфекция, известная как COVID19, -  неожиданный и очень серьезный удар для всего мира в 2020 году. Рынок продуктов и услуг меняется, поэтому малому и среднему бизнесу в России приходится адаптироваться, и, резиденты «Физтехпарка» - не исключение.  Но, несмотря на сложности, руководители компаний стараются мыслить позитивно.

Дмитрий Завражнов, генеральный директор «Опережающих технологий» рассказал, как изменилась работа компании в этот непростой для России период:
«Уменьшилось количество заказчиков, а текущие проекты частично приостановлены из-за финансовых трудностей наших клиентов. Работаем всем коллективом удаленно, но иногда все же приходится собираться, так как некоторые вопросы требуют незамедлительного решения и личного контакта. Конечно же, соблюдаем все меры предосторожности и максимально стараемся защищать наших сотрудников и партнеров от возможности заболеть. Заметно уменьшился спрос на товары и услуги, которые мы предоставляем, но зато появился ряд срочных заказов, так или иначе связанных с решением проблем с эпидемией и медициной. Если говорить в целом - то спад налицо. В ближайшее время он будет только усугубляться, поэтому мы находимся в поиске новой ниши, где мы могли бы развиваться. Много времени тратим на изучение новых технологий и способов внедрения их в необходимые стране и ее жителям проекты, в общем, не стоим на месте, даже в таких нестандартных условиях».

Руслан Кузнецов, генеральный директор компании «РусЛоджистиксГрупп»: «Объёмы заказов начали уменьшаться, несмотря на то, что наша деятельность направлена на перевозку продуктов питания, то есть мы являемся неотъемлемым звеном жизнедеятельности человечества. Минусов в сложившейся ситуации, конечно, много. Один из них - это недавно случившийся сбой работы банков, видимо, из-за большого количества обращений. Оплаты заказов пока что идут по графику, но по нашим прогнозам, скоро начнутся задержки, так как у людей (покупателей) просто заканчиваются деньги. Но несмотря на подобные неудобства, большой плюс для бизнеса в сложившейся ситуации — это отсутствие пробок на дорогах, так получается доставлять необходимые товары намного быстрее по срокам».

Владельцу минимаркета «Parle Market» в «Физтехпарке» Александру Варкентину тоже приходится сложно:
«После объявления карантина работы очень мало, я работаю из дома, но иногда все равно приходится нарушать самоизоляцию в связи с рабочими моментами, так как полностью все делать дистанционно невозможно. Сотрудники отправлены в отпуск на время пандемии, но мы все равно стараемся финансово их поддерживать.  Любой кризис всегда учит нас чему-то новому, в первую очередь, тому, что никогда нельзя расслабляться и плыть по течению. Всегда нужно быть готовым к тяжелым моментам и иметь в голове список мер для их преодоления. Спрос на товары в нашей компании полностью упал из-за отсутствия сотрудников в технопарке, которые в данный момент работают удаленно. Прогнозы в работе неутешительные из-за полного падения спроса и отсутствия клиентов, но мы держимся и не унываем. Ждем окончания этого непростого для всех периода, чтобы снова радовать посетителей вкусным кофе. Карантин дал возможность подумать над расширением ассортимента, так что, наверное, для нас это определенный плюс в сложившейся ситуации».

Иван Филяев, директор «Физтехпарка»: «Технопарк принимает все необходимые меры профилактики распространения заболевания и дезинфекции, предписанные Роспотребнадзором, и находится в постоянном контакте с ассоциацией кластеров и технопарков, мэрией, департаментом инноваций и предпринимательства и с оперативным штабом по ситуации с коронавирусом. Мы уверены, что со стойкостью сможем пережить этот нелегкий период».
Сотрудники «Физтехпарка» готовы проконсультировать резидентов по всем вопросам, касающимся ведения бизнеса в этот период. Особое внимание уделяется компаниям, наиболее пострадавшим в результате вынужденного карантина — предприятиям общественного питания, минимаркетам, предприятиям сферы образования и другим.

Пока в России бушует эпидемия нового заболевания, необходимо не поддаваться панике, а брать пример с людей, которые, понимая всю серьезность рисков, связанных с их бизнесом, не отчаиваются и продолжают работать над улучшением себя и своих компаний. Важно в это нелегкое время остановиться и подумать над тем, что действительно важно — своем здоровье и здоровье близких. Кризис закончится, эпидемия сойдет на нет, а бизнес выйдет на новый уровень, ведь факт того, что мировая экономика прямо сейчас претерпевает масштабные изменения, неоспорим.