Школа программистов вышла в «Эфир»

12 февраля Московская школа программистов и столичный IT-технопарк «Физтехпарк» подписали соглашение о запуске учебного курса «Введение в разработку приложений на блокчейне Ethereum». Старт программе дали президент ГК «Основа», председатель совета директоров «Физтехпарка» Александр Ручьёв и директор Московской школы программистов Сергей Шедов. Занятия по новому курсу начнутся 1 марта.

Программа курса акцентирует внимание не на бизнес-сфере применения технологии блокчейн, а на технической стороне. Это первый в России учебный курс, нацеленный на подготовку разработчиков и обучение основам программирования приложений с использованием этой перспективной технологии. Учащиеся ознакомятся с теорией организации и архитектуры блокчейн-сетей, научатся на практике разрабатывать приложения в среде Ethereum, используя современные средства разработки, библиотеки для создания web-интерфейсов и методы оптимизации приложений.

Московская школа программистов взяла на себя обязательства разработать программу курса, а также подобрать и подготовить преподавателей. В программе смогут принять участие как лучшие старшекурсники Московской школы программистов, так и выпускники. Программа рассчитана на один семестр, в конце которого учащиеся смогут представить свои командные проекты. Также Московская школа программистов в мае планирует впервые выдать первые блокчейн-сертификаты об окончании курсов.

«Физтехпарк», в свою очередь, займется привлечением отраслевых экспертов для дальнейшего развития проектов, разработанных выпускниками. Кроме того, IT-технопарк и ГК «Основа» предоставят лучшим выпускникам возможность пройти акселерационную программу, после которой их ждет стажировка в специализированных стартапах. Для поощрения перспективных выпускников совместной программы и их проектов будет создан фонд под управлением «Физтехпарка».

По словам Александра Ручьёва, президента ГК «Основа» и председателя совета директоров «Физтехпарка», технология блокчейн – это уже не будущее, а реальность. «Для того чтобы чувствовать себя уверенно в этой реальности и в полной мере пользоваться всеми ее возможностями, ГК «Основа» и Московская школа программистов подписали соглашение о подготовке кадров для этой отрасли. Первая российская школа на блокчейне позволит реализоваться молодым и талантливым ребятам, получив знания и практику работы в реальных компаниях. При этом ГК «Основа» планирует получить новый импульс в части разработки собственных проектов на блокчейне», - подчеркнул Ручьёв.

«Данная программа уникальна по двум причинам. Во-первых, ребята смогут приобщиться к самой современной технологии блокчейн на высоком техническом уровне, доступном всего в нескольких университетах мира. Поэтому на курс приглашены не только наши текущие ученики, но и выпускники школы, которые сейчас продолжают обучение в технических вузах. Во-вторых, лучшие ребята смогут на практике применить полученные знания, пройдя стажировку в технологических IT-компаниях на базе «Физтехпарка», и в перспективе получить интересную и высокооплачиваемую работу», - отмечает Сергей Шедов, глава Московской школы программистов.

«Физтехпарк» — технопарк в сфере высоких технологий, созданный при поддержке Минкомсвязи РФ и Правительства Москвы с целью помочь молодым компаниям сделать первые шаги на рынке технологического предпринимательства. Главной задачей «Физтехпарка» является агрегирование и коммерциализация высокотехнологичных проектов, а также обеспечение реализации полного цикла развития инновационных компаний.

Московская школа программистов уже 16 лет предоставляет дополнительное IT образование. Ученики школы регулярно показывают высокие результаты на олимпиадах Всероссийского и международного уровня, около 1000 выпускников работают в ведущих IT-компаниях России и мира.