Стив Джобс стал идеалом предпринимателя для российских школьников

29 ноября в технопарке в сфере высоких технологий «Физтехпарк» состоялась церемония закрытия III всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель», которую организовал портал Учи.ру при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, школы для одаренных детей «Летово», Агентства стратегических инициатив (АСИ), Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Во время церемонии были озвучены результаты  опроса среди российских школьников на тему предпринимательства.

Онлайн-олимпиада «Юный предприниматель» проводится уже в третий раз и помогает с самого детства развивать предпринимательские качества и навыки: базовую финансовую грамотность, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества, умение работать в команде и брать на себя ответственность за принятые решения. Всё это пригодится ребёнку вне зависимости от будущей профессии. Как отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, олимпиада «Юный предприниматель» – отличная стартовая площадка для тех, кто видит себя в будущем основателем собственного дела.

«Технопарк – это место, где реализуются мечты начинающих предпринимателей о собственном бизнесе, – отметил в приветственном слове к участникам мероприятия директор «Физтехпарка» Иван Филяев. – Убежден, что у участников онлайн-олимпиады также получится реализовать все свои мечты. Главное, верить в себя и упорно работать ради достижения своих целей!».

Как подчеркнул заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко, предпринимательство – это навык, который можно и нужно развивать.  С 2016 года мы проводим онлайн-олимпиаду по предпринимательству. Мы сделали реальную безопасную среду для экспериментов, где дети могут тренироваться в решении бизнес-задач. Это действительно хороший инструмент, чтобы попробовать себя в роли предпринимателя».

На церемонии закрытия в «Физтехпарке» организаторы подвели итоги основного этапа олимпиады, проходившего с 4 по 17 ноября на всей территории России. В мероприятии приняли участие молодые российские предприниматели – лауреаты премии в области студенческого и школьного предпринимательства Rusbase Young Awards. Так, своим опытом создания бизнеса с нуля поделилась Алёна Аракчеева, которая в свои 16 лет уже стала востребованным профессиональным кондитером и популярным блогером.

Также в формате игры «100 к 1» были презентованы результаты опроса о предпринимательстве. В нем приняли участие около 7000  школьников.  Показательно, что профессия предпринимателя оказалась на втором месте по популярности после профессии юриста и экономиста – о желании стать предпринимателем заявили 12,2% опрошенных школьников (для сравнения, профессия юриста и экономиста набрала 15,4% голосов). На третьей позиции – профессия врача (12,1% голосов).

Среди качеств, которыми должен обладать успешный предприниматель, участники опроса отметили ум и интеллект (79,6%), уверенность в себе (66,3%), а также упорство и настойчивость (62,3%). Нелишними также будут лидерские качества (53,2%) и нестандартное мышление, креативность (49,8%).
На вопрос «Что нужно сделать, чтобы стать успешным предпринимателем?», школьники чаще всего отвечали  «Хорошо учиться» ( 80,3%), а также  «Не сдаваться» ( 74,1%) и «Получить диплом престижного вуза» ( 44,8%). Также участники считают, что важно «делать то, что нравится» ( 42,5%) и  «рано начать работать» ( 23,9%).

Среди предпринимателей, которые больше всего вдохновляют российских школьников, лидером  стал незабвенный Стив Джобс (35,5%). Также участники отметили Илона Маска (28,8%), Билла Гейтса (25,8%) и Сашу Спилберг (24,1%). На пятой позиции оказался Павел Дуров (20,4%).

О платформе Учи.ру
Учи.ру (UCHi.
RU) – крупнейшая отечественная образовательная онлайн-платформа, где 3,2 миллионов учеников из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», участвуют в российских и международных олимпиадах. Учи.ру применяется в образовательном процессе в школах России, а также используется для самостоятельного обучения дома. По технологии Учи.ру дети изучают математику в США, Канаде, Китае, Индии, ЮАР и Бразилии. Учи.ру – резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.