ТАКОГО AI ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ: НЕДЕЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В «ФИЗТЕХПАРКЕ»

Лучшие эксперты индустрии AI и нейронных сетей собрались на главном IT-событии февраля – Неделе Искусственного Интеллекта в «Физтехпарке»!

С 25 по 28 февраля в «Физтехпарке» прошла Неделя Искусственного Интеллекта – серия мероприятий (лекции, встречи, мастер-классы, игры), призванных рассказать об ИИ простым языком на примере интересных кейсов от экспертов отрасли. На лекциях слушателям рассказали о технологиях взаимодействия и перспективах развития AI в России и мировом IT-сообществе, успешные предприниматели и разработчики поделились с участниками своим опытом. Всю неделю в game-zone технопарка резиденты и гости площадки пробовали свои силы в играх с ИИ, а также заводили новые полезные знакомства.

25 февраля в конференц-зале «Ландау» состоялся показ фильма про искусственный интеллект «Создавая доступный мир» режиссера Егора Махонина.

26 февраля Ольга Перепелкина (исполнительный директор Neurodata Lab) рассказала об области Human-sensing технологий, разработке алгоритмов машинного обучения и компьютерного зрения, которые распознают нюансы человеческого поведения, эмоциональные состояния и физиологические сигналы. На встрече говорилось о том, куда движется индустрия эмоционального искусственного интеллекта, какие прогнозы развития этого рынка, какие препятствия стоят на пути внедрения технологий компьютерного зрения, и какие есть практические кейсы уже сегодня. Слушатели лекции узнали, как инновационные разработки превращаются в рыночные реалии, и как из идей ученых возникают осязаемые продукты.

27 февраля Роман Павлов (Head of EdTech Data Science Practice) и Елена Макарова (Senior Data Scientist) из компании EPAM, крупнейшего мирового производителя заказного программного обеспечения, рассказали участникам мероприятия об «Искусственном интеллекте в EdTech», представив необычные технологические решения в мировом образовательном кластере. В этот день в «Физтехпарке» также выступил Андрей Петров, руководитель программы Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив с докладом «Применение технологий AI & Data для решения социальных задач».

В день закрытия Недели Искусственного Интеллекта, 28 февраля, в «Физтехпарке» состоялась лекция от iPavlov, международного проекта по созданию разговорного искусственного интеллекта, реализуемого лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ в рамках Национальной технологической инициативы при индустриальной поддержке Сбербанка.
Представители iPavlov рассказали гостям технопарка, чем может быть полезна компания как разработчик Open Source библиотеки, как поставщик коммерческих решений и как образовательная организация.

Также в этот день компания DeepPavlov – открытая программная библиотека разговорного AI для создания виртуальных диалоговых ассистентов и анализа текста – отметила 2 года с момента создания в кругу друзей и единомышленников.