В “Физтехпарке” успешно обустроилась “Платформа публицистов”

В столичном «Физтехпарке», при поддержке трех вузов, завершился первый этап творческого акселератора «Платформа публицистов». Как выжить?» - главный вопрос для российских студентов, полагающихся в этой жизни на себя.

Эта весна подарила им широчайшую палитру возможностей стараниями редакции «Русская Планета», которая разработала уникальный формат практики, содержащий в себе серию практических семинаров и самостоятельной работы для студентов. Разрабатывая новую форму взаимодействия со студентами были продуманы алгоритмы сотрудничества с ними, которые позволили бы ни на секунду не прекращать извечной «борьбы за трафик», требующей предельной сосредоточенности и оперативности, а практикантам издания получить максимум полезной информации в короткий срок и освоиться в профессиональной среде.

На площадку творческого акселератора -«Физтехпарк» пришли студенты Московского государственного института культуры (МГИК), Высшей школы печати и медиарынка (ВШПиМ) и Института журналистики и литературного творчества (ИЖЛТ). Разработанная программа практики для них была рассчитана на 5 недель. Будущим коллегам-журналистам в ходе встреч открывали секреты предугадывания и моделирования «горячих тем». Делились стратегиями поиска информационных поводов. Рассказывали о типичных ошибках начинающих, полемизировали о роли яркой преамбулы, открывали секреты «ударной» концовки, и, конечно же, обсуждали вопросы сочинения хорошего заголовка, гарантирующего выход на первую страницу в поисковых системах.

Повышая свой образовательный уровень на семинарах, студенты самостоятельно готовили дома работы, которые автоматически попадали на конкурс. В рамках проходящей практики молодым людям необходимо было подготовить материалы на заранее выбранные темы. Всего за пять недель редакция получила около ста уникальных материалов от авторов, из которых предстояло отобрать лучшие.

Абсолютным лидером - по количественным и качественным показателям - стала студентка Института журналистики и литературного творчества Анастасия Кузьмина. В качестве отдельного поощрения редакция подарила Насте подарочную рамку с фрагментом оболочки воздушного шара, на котором прославленный русский путешественник Федор Конюхов летом прошлого года поставил тройной мировой рекорд.

Также редакция особо отметила старания Александры Тхоровской (ИЖЛТ) и Даниила Онищенко (ВШПиМ). Всем троим было предложено сотрудничество с редакцией «Русская планета».