В Питере быть

Сегодня начал свою работу 21-й по счету международный экономический форум. Основной посыл мероприятия в этом году — “Баланс в глобальной экономике”. Участники несколько дней подряд будут “решать задачи” по определению места России в динамичных мировых процессах. География собравшихся представителей бизнеса, институтов по его развитию широка — 12 тысяч делегатов, более чем из ста тридцати стран. Свое участие подтвердили также лидеры и главы правительств почти 40 стран.

На повестке форума ключевые темы: переход на альтернативные источники энергии, вопросы инновации и IT, отношения России и Индии, российско-сербские связи. “Физтехпарк” как раз является той самой площадкой по развитию высоких технологий и выстраиванию международных коммуникаций в инновационной сфере. Планируется, что технопарк станет консолидирующим центром мировой инновационной экосистемы. Недавно “Физтехпарк” посещали представители китайского технопарка “Тус Парк” при Университете Циньхуа. 

Они познакомились с работой и проектами стартаперов, реализующих свои идеи в сфере высоких технологий на площадке “Физтехпарка”. В марте “Физтехпарк” подписал соглашение о сотрудничестве с индийский технопарком г. Пуны. Знаковым 2017-й год стал как для российско-индийских отношений – всё-таки это год ничем не омраченного 70-летнего дипломатического сотрудничества наших стран, так и для “Физтехпарка” — символично подписать свое первое международное соглашение в столь значимый для страны момент.

Задача Петербургского форума практичная — быть инструментом для бизнеса, который позволяет преодолевать барьеры. Именно потому он собирает ежегодно десятки стран желающих дружить и развиваться. Благоприятный деловой климат, который создается, в том числе за счет таких встреч, дает возможность привлекать инвестиции. В прошлом году по итогам форума участниками было подписано соглашений на сумму 1 триллион 46 миллионов рублей. Этот форум обещает стать самым масштабным за всю свою историю, все-таки 21-й форум в 21-м веке, и побить рекорды по количеству гостей и деловых встреч.