В «Сколково» обсудили будущее цифрового строительства

18 марта президент ГК «Основа» и председатель совета директоров «Физтехпарка» Александр Ручьев принял участие в пленарной сессии «Инновации в строительной отрасли», приуроченной к запуску Build Up 2020 – крупнейшего в России акселератора в области строительства и девелопмента. Организаторами Build Up 2020 выступили Фонд «Сколково», «Гaлс-Девелопмент», ГК «КОРТРОС», ГК «Основа» и ГК ФСК.

Участники сессии говорили о технологических трендах, которые определят будущее отрасли. По словам Андрея Волкова (НОЦ «Умный город», НИУ МГСУ), цифровизация строительства должна заключаться не столько в подготовке ИТ-специалистов, сколько в обучении новым компетенциям профессионалов, чтобы они умели системно мыслить в парадигме цифрового моделирования. Тогда комплексная задача по созданию умного города с подсистемами безопасного двора и умного дома, будет выполнена. Эпидемия короновируса еще раз подтвердила актуальность таких разработок. В обычных условиях город заботится о создании безбарьерной среды и свободе передвижения для маломобильных граждан с целью их социализации, сейчас он должен переориентироваться и обеспечить им максимальный комфорт при вынужденной изоляции.

Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково»: «Востребованность инноваций в строительстве очень высока, объем задействованных ресурсов огромен. Строительство - это второй или третий по счету сектор в российской экономике, который, разумеется, требует инновационных решений. И здесь «Сколково» является организацией как представляющей инновационные решения, так и занимающейся темой цифрового проектирования и цифровых технологий, связанных со всем циклом жизни здания. Кроме того, «Сколково» выступает модератором процесса, так как существует разрыв между малыми инновационными компаниями и крупными заказчиками строительного бизнеса, стартапами и девелоперами, государством, которое часто является заказчиком и определяет технологии строительства и используемые решения, и сотнями, даже тысячами компаний с их разработками. На стыке между заказчиком и инновационной компанией стоят инжиниринговые компании, склонные к традиционным решениям».

Эксперты обсуждали, возможно ли перевести строительство на «удаленку», как снизить себестоимость объекта за счет новых технологий, предлагали решения, которые позволяют сделать квартиры максимально «умными» при минимальной энергоемкости инженерных систем. Говорили о цифровизации экспертизы как способе ускорить сроки сдачи здания и инновационных маркетинговых решениях.

Особое внимание на сессии уделили результатам акселератора Build Up 2019 года.

Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «В прошлом году было 600 разработок, 15 дошли до пилотного внедрения. Эффекты же от них измеряются десятками миллионов рублей. Здесь высокая конверсия, акселерационные программы при больших воронках не приносят больших внедрений. За 2 недели с начала программы в этом году мы собрали 70 заявок, и это уже высокие стадии готовности проекта, есть и готовые бизнесы. И либо промышленный образец, либо запуск бизнеса. По всем направлениям заявки пришли в равных количествах. Окончательный отбор состоится в конце июня, будет отобрано более 20 проектов, после чего состоится их внедрение и пилотирование на объектах. Работа завершится в конце октября одним днем».

О шагах, которые предпринимает правительство, чтобы создать благоприятные условия для внедрения инновационных разработок в строительную отрасль, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Александр Козлов, заместитель Министра Строительства и ЖКХ РФ: «Сформированное правительство РФ делает большой фокус на использование цифровых технологий, в том числе в нашей отрасли. Мы продолжим работу по оптимизации количества и сроков прохождения административных процедур в рамках нацпроекта. Эта работа будет синхронизирована с разработкой суперсервиса цифрового строительства, который будет представлен на портале госуслуг. Мы проведем с Минкомсвязи определенную работу, которая позволит сделать это максимально удобно для индивидуального жилищного строительства. Если у нас получится это хорошо, то на следующих этапах мы перейдем к крупной стройке и к промышленному строительству».

Александр Ручьев выступил с предложением о создании рабочей группы с лидерами рынка, чтобы разрабатываемые ими продукты «цифрового строительства» были сразу максимально адаптированы к рыночной ситуации, в которой находятся профессиональные игроки.

Александр Ручьев, президент ГК «Основа» и председатель совета директоров «Физтехпарка»: «Мир вокруг нас стал меняться слишком быстро и сегодняшняя ситуация с короновирусом только ускоряет эти изменения. Возможно, это – долгосрочный тренд, и многие компании, министерства, банки будут вынуждены перейти на онлайн-деятельность, что неизбежно приведет к созданию коммуникационных платформ по взаимодействия всех участников девелоперскогго прцесса. Стороны, не принимающие участие в цифровизации строительной сферы, к сожалению, вымрут как динозавры».

Справочная информация

Акселератор Build Up организован Фондом «Сколково» совместно с лидерами девелоперского рынка России: «Гaлс-Девелопмент», ГК «Кортрос», ГК «Основа», ГК ФСК. 20 лучших проектов проходят бесплатную интенсивную акселерационную программу для совершенствования предлагаемых технологий и формирования оптимальной бизнес модели применения технологии / продукта стартапов на реальных строительных объектах.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru
Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru


Материалы предоставлены пресс-службой Фонда "Сколково"