Визит делегации из Южной Кореи

27 мая с  запланированным визитом Физтехпарк посетила делегация Департамента инноваций  из Администрации южнокорейской провинции Кенги-до и технопарка Кенги Республики Южная Корея. В состав делегации также вошли начальник департамента корпоративного финансирования
ГК "Основа" Алексей Квициния и представители Центра развития сети "Точек кипения" "Платформы НТИ", одной из задач которого является поиск и создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров инновационных проектов.

Провинция Кенги является крупнейшей провинцией Республики Корея, на территории которой расположены производственные мощности и центры НИОКР Samsung, Hynix, LG, Hyundai Kia Motors, 1/3 малых и средних предприятий Республики Корея. На ее долю приходится более 20% всего объема южнокорейского экспорта. В Кенги-до также расположена Техно-долина Пангё, функционирующая как кластер информационных технологий.

В сотрудничестве с Университетом Ханъян коллеги из Южной Кореи планируют открытие в Кенги-до «Российского Центра коммерциализации инновационных технологий», поэтому целью визита стало обсуждение совместных проектов. Во время встречи была проведена презентация Физтехпарка.  Гости с экскурсией обошли территорию технопарка, а также посетили современные технологичные офисы ключевых резидентов – компаний с мировыми именами:  Acronis и Competentum.  В заключение, директор Иван Филяев дал оценку состояния деятельности Физтехпарка, поделился с участниками своими планами и презентовал проект будущего строительства международного научно-образовательного кластера.

Коллеги из Южной Кореи заинтересованы  в развитии сотрудничества по образовательному направлению, поэтому по итогам встречи были определены векторы дальнейшего взаимодействия, одним из которых является создание совместного российско-корейского венчурного фонда для поддержки инновационных компаний обеих стран. 


“Сегодня Физтехпарк является не только центром возможностей и одной из крупнейших научно-технологических площадок Москвы, но и местом притяжения инноваций. Визит делегации из Южной Кореи станет отправной точкой для дальнейшего сотрудничества в сфере международной цифровой трансформации и выявления молодых талантливых предпринимателей, стартапов и развивающихся IT-компаний», - прокомментировал Иван Филяев.