Зачем AI бизнесу? В Физтехпарке прошел NVIDIA Meetup by Phystech Accelerator о применении искусственного интеллекта

24 июля в Физтехпарке прошел NVIDIA Meetup для предпринимателей в сфере искусственного интеллекта. Организатором выступил Phystech Accelerator, запущенный в марте 2018 выпускниками МФТИ. Meetup посетили президент ГК «Основа» и председатель совета директоров «Физтехпарка» Александр Ручьев, сооснователь СДС-Фудс Сергей Дашков, основатель Миракс Групп Сергей Полонский, а также глава инвестиционного отдела венчурного фонда «Росатом» Анна Чунина.

Сегодня искусственный интеллект обыгрывает человека в Doom и китайские шашки, копирует художественные стили, генерирует голоса и управляет автомобилями. Он незаметно меняет нашу жизнь с помощью систем поиска, ассистентов, переводчиков, помогает диагностировать и лечить людей, автоматизирует производство и обеспечивает кибербезопасность.

“Новые алгоритмы, базы данных, развитие облачных сервисов и аппаратной части, а также серьезные инвестиции позволили AI стать мейнстримом в 2018”, – отметила одна из спикеров Евгения Коновалова, СЕО ScienceGuide.

Антон Джораев – Senior Enterprise Business Development, NVIDIA – пояснил, что сегодня рождаются лидеры AI рынка. Пока он находится в зачаточном состоянии, и стоимость входа низкая. Однако начиная с 2017 интерес к AI начал стремительно расти, инвестиции за год увеличились почти вдвое, а к 2020 году на развитие технологий искусственного интеллекта будет потрачено около $47 млрд.

Основными направлениями применения ИИ в бизнесе станет контроль критичных процессов, автоматизация рутинных действий, предсказание событий и принятие решений.

Спикеры также обсудили сложности вывода AI компаний на рынок США, поговорили о стартап экосистемах университетов и поиске клиентов.

NVIDIA Meetup – первая из серии встреч основателей AI стартапов, бизнес-заказчиков, архитекторов решений и видных научных деятелей. Такие встречи будут проводиться и в дальнейшем для налаживания связей, заключения стратегических партнерств и обсуждения кейсов применения последних технологий.