Будущее технопарков: тенденции, мнения, успешные кейсы

11 марта 2021 года в Цифровом Деловом Пространстве состоялось мероприятие «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». Ключевыми темами мероприятия стали: эффективность создания технопарков, механики привлечения резидентов, обзор успешных кейсов, роль технопарков в городской инновационной системе.
Пленарное заседание открыл руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы А.А. Фурсин, рассказав о преимуществах создания технопарков и эффективности такой бизнес-модели.  

В качестве спикеров мероприятия выступили руководители технопарков «Слава», «Калибр», «Отрадное», «Сколково», «Строгино» и др., якорные резиденты этих технопарков, руководители крупных девелоперских и технологических компаний, представители банковских структур. В рамках серии круглых столов эксперты обсудили мнения относительно преимуществ технопарков как системообразующих институтов, поделились лучшими практиками работы с резидентами, обсудили вопросы мер поддержки и программ развития для резидентов.

Участники экспертных сессий отметили множество позитивных сдвигов, произошедших в индустрии за последние годы: появление и доработка эффективных мер поддержки технопарков и их резидентов; беспрецедентная заполняемость площадей; появление новых специализаций - таких как креативные технопарки.
Директор «Физтехпарка» И.В. Филяев выступил с презентацией о технопарке в рамках road-show. В своем выступлении И.В. Филяев рассказал о специфике технопарка, его преимуществах для резидентов и планах на ближайшее будущее.

«Изначальная потребность в площадке для монетизации и популяризации знаний и навыков выпускников МФТИ дала мощный толчок для создания «Физтехпарка». На сегодняшний день в технопарке базируется 85 резидентов, не только от МФТИ - это могут быть даже представители из других регионов. Все наши резиденты формируют особенное сообщество, уникальную синергию бизнеса и науки, являющуюся настоящим драйвером развития инноваций» - поделился И.В. Филяев.