Как прошел международный круглый стол «Германия – Россия: цифровое образование, наука и поддержка стартапов»

13 июля 2021 г.  На территории МГТУ им. Баумана состоялся международный круглый стол «Германия – Россия: цифровое образование, наука и поддержка стартапов», организованный в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022. Главное темой и целью мероприятия стал анализ механизмов внедрения результатов исследований в стартапах в Германии и России, а также темпы роста высокотехнологичных цифровых решений в двух странах.

    Круглый стол открыли Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, и д-р Томас Кунце, руководитель Представительства и уполномоченный Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации. Среди спикеров мероприятия были представители российских ВУЗов, инновационных структур, НТИ, научных парков и технологических компаний. С помощью видео-связи к круглому столу подключились Др. Йохим Файфер, депутат Бундестага, фракция ХДС/ХСС, Цех Тобиас, управляющий Партнер Beceptum International GmbH и другие представители научных и технологических структур Германии.

    В рамках мероприятия был презентован ряд перспективных российских стартапов, которые в данный момент находятся в поиске финансирования и путей выхода на другие рынки. Краткие питч-сессии стартапов сопровождались комментариями представителей акселерационных и научных структур, которые принимали непосредственное участие в становлении и развитии этих проектов.

    Иван Филяев, директор «Физтехпарк», рассказал о концепции технопарка, резидентах и их проектах. Один из таких проектов, «Терра 360», был представлен в рамках круглого стола. Шамиль Бабаев, руководитель проектов автоматизации «Терра 360», презентовал стартап и рассказал о том, какие насущные проблемы в строительной отрасли поможет решить продукт команды. «Возможности нашего продукта по-настоящему широки – от аккумуляции всех строительных проектов в одном приложении до отслеживания нарушений и контроля по их устранению на конкретном объекте» - поделился Шамиль Бабаев.

    Мероприятие завершилось нетворкинг-сессией. «Было интересно познакомиться с коллегами из Германии и их опытом внедрения инновационных процессов в различные сферы экономики. Общение с российскими коллегами также прошло продуктивно – нашли новые точки для партнерства и договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере поддержки молодых проектов и обмена опытом в вопросах развития инновационной среды технопарка» - прокомментировал Иван Филяев.